Так что же предсказал Нострадамус? Л.Р.
Аргументы и Факты. №10 (543), март 1991 г. Редакционная заметка.

У Нострадамуса в переводе В.Завалишина (изд. Николая Дембре, Андрианополь, 1974 г.) имеется следующий текст:
"И в октябре вспыхнет великая революция, которую многие сочтут самой грозной из всех, когда-либо существовавших.
  Жизнь на земле перестанет развиваться свободно  и погрузится в великую мглу. А весной и после нее произойдут грандиозные перемены, падения королевств и великие землетрясения; и все это сопряжено с возникновением нового Вавилона, мерзкой проституцией, отвратительной духовной опустошенностью, и это продлится 73 года и 7 месяцев...
  Страны, города, поселки, провинции, свернувшие с их прежних путей ради свободы, будут еще более сильно порабощены и затят злость против тех, по чьей вине они потеряли свободу и веру. И тогда слева разразится великий мятеж, который приведет к еще большему, чем прежде, сдвигу вправо.
  Тогда будут восстанавливать поруганные святыни и прежние религиозные писания, так долго терзаемые..."

Редакция предлагает читателям самим догадаться, к каким событиям может относиться эта цитата.      Павел Лукьянченко


Примечание Л.Р. (2006 г.):
    Ясно, что редакция намекала на то, что с революции 1917 года как раз прошло 73 года. Но тогда еще нельзя было предполагать, что это предсказание исполнится с такой высокой точностью. 73 года и 7месяцев, если считать с 8 ноября 1917, исполнялись 8 июня 1991.
IV Съезд народных депутатов РСФСР, на котором был принят Закон о Президенте РСФСР, назначен срок выборов (12 июня 1991 г.) и выдвинуты кандидатуры, прозошел только в конце мая, о чем впервые было сообщено в АиФ №20 (553) 1991 г. В АиФ №23, уже за июнь, сообщалось о создании штаба по избранию Б.Н.Ельцина.
Предсказание исполнилось с точностью до 4 дней, и в статье, которая приводится ниже, я опубликовал это вычисление за два с половиной месяца до предсказанного события!  Тогда еще не была назначена дата, и не было еще никакой уверенности в том, что эти выборы будут фактически означать конец существования СССР.  Так что мы здесь имеем случай редкий случай правильного предсказания, подтвержденного документально.



ТАК   ЧТО ЖЕ ПРЕДСКАЗАЛ НОСТРАДАМУС?
Лев Регельсон
Аргументы и Факты. №13 (546), март 1991 г.
Под рубрикой:"Мнение специалиста"


За четыре с половиной века наследие, оставленное нам Нострадамусом, изучено вдоль и поперек. Но по поводу достоверности его пророчеств к единому мнению "нострадамология" так и не пришла.  Одни комментаторы считают, что исполнилось 95% предсказаний, другие называют более скромную цифру - 50%, третьи утверждают,  что не исполнилось вообще ни одного. Но с научной точки зрения исполнение даже 1%  предсказаний - это потрясающий факт, полностью изменяющий одностороннее материалистическое представление о мире.

  Прежде всего надо обратиться не к сомнительным переводам (фактически - произвольным пересказам), а к подлинным текстам Нострадамуса. Благо такая возможность у нас есть. С волнением я держу в руках последнее прижизненное издание "Центурий"  1566 г., которое хранится в Музее книги Ленинской библиотеки, и с помощью словарей старофранцузского языка получаю дословный (подстрочный) перевод. И затем сверяю его с лучшими справочными изданиями по Нострадамусу на английском и немецком языках.

  Возьмем только те пророчества, где прямым текстом приведены точные даты: на период с 1580 г. по настоящее время я их насчитал 11. Например:

"Арабами захвачен король Марокко, год 1607"; 1727 год, в октябре короля Персии   возьмут в плен люди Египта"; "прежде чем истечет 177 лет 3 месяца и 11 дней со времени, когда я пишу (1 марта 1555 г. - Л.Р.); мир уменьшится и мало останется людей".

   Ничего похожего в указанные даты или близко к ним не произошло. Другие предсказания с датами также либо ошибочны, либо слишком туманны.

    Есть лишь одно несомненное "попадание", но зато какое!

   "Христианская Церковь будет подвергнута жестоким преследованиям... Это продлится до 1792 года, который будут считать возобновлением века" - пишет Нострадамус в письме к королю Генриху II (если место не указано, всегда имеется  в виду Франция).

   Но все же и это попадание не  вполне точно: гонение на церковь времен Великой Французской революции в этом году не закончилось - якобинский террор был еще впереди. Кроме того, эту "стрелу во времени", попавшую в цель, Нострадамус направил не в одиночку. Его прешественники - астрологи Пьер Тюррель и Ришар Русс уже писали о грядущих великих переменах в мире в период в период 1789 -1814 гг.

    Что касается содержащегося в это пророчестве указания на "возобновление века", то именно с 20 сентября 1792 г., дня открытия Конвента, все государственные документы стали датироваться 1-м годом республиканской эры. Теперь уж, кажется, в "яблочко"!?

   Но, увы, это тот самый случай, о котором физики говорят: "эксперимент не вполне чистый".

   Дело в том, что принимая свое постановление о новом календаре, Конвент уже знал об этом пророчестве. 1 января 1792 г. книга Нострадамуса, открытая на этой самой странице, была выставлена на всеобщее обозрение на площади Сен-Женевьев в Париже. пророчество тут же было опубликовано как в роялистских, так и в  революционных газетах. Выходит, что Нострадамус не столько предсказал, сколько подсказал эту идею.

   И все же - за 245 лет предвидеть. что во Франции возникнет возможность хотя бы символического "обновления века"! Любому скептику придется признать: что-то во всем этом есть. Ну не могут такие совпадения быть случайными.

   Название "Россия" Нострадамус (да и никто в Европе в то время) не употреблял.
   Но многие комментаторы сходятся в том, что она подразумевается под другими названиями. Перечислим и пересчитаем их. Итак: Аквилон (северный ветер по гречески) встречается в Центуриях 19 раз; Сарматия - 2 раза; Алания - 1; Тартария - 1; Борисфен (греческое название Днепра) - 1; "славянский народ" - 2; Славония - 3. Очень интересны пророчества, говорящие об успехе среди жителей Борисфена "закона Мора" или "закона коммунны". Это явное указание на уже известную в то время "Утопию" Томаса Мора, содержащую коммунистические идеи.

  В "АиФ" №10 за этот год приводилось знаменитое "октябрьское" пророчество Нострадамуса, которое нередко связывают с известными событиями в России 1917 года. Вот как оно звучит в дословном переводе:
   "И будет в месяце Октябре произведено великое преобразование, и будет так, что будут думать, что тяготение земли потеряло свое естественное движение, и что она погрузилась в бездну вечной тьмы. Весной будут знамения, и затем чрезвычайные изменения, крушения королевств и мощные землетрясения. Это будет связано с нарождением нового Вавилона, ничтожной дочери, расширившейся вследствие отвращения к первому холокосту (греч. "всесожжение"). Это будет продолжаться только в течение семидесяти трех лет и семи месяцев".

    Как видите,  не совсем то, что в "переводе" Завалишина". Точнее, совсем не то...
    Правда, такие выражения, как "крушение королевств" и "новый Вавилон", намекают на социальные потрясения. Весьма условно можно понимать это и как пророчество о революции. Во всяком случае, совсем игнорировать это пророчество не стоит. Вдруг стрела снова попадет в цель!

    Ждать до истечения указанного Нострадамусом срока, в конце концов, осталось совсем недолго - всего два месяца.
    Л. Регельсон








----------------------------------------------------------------------------------------------------------------